Югорский детокс. Как очистить свой организм без вреда для здоровья

26.06.2017 14:49

За годы жизни ваш организм скопил немало лишнего, что в прямом смысле утяжеляет жизнь. Мы не говорим про лишние сантиметры в талии. Речь идёт о невидимом глазу пищевом мусоре: шлаках, холестерине и прочих неприятностях. Проблема актуальна не только для пожилых, но и 20-летних сургутян, поэтому мы собрали для вас несколько полезных советов по генеральной уборке организма.

 

Совет №1. Не надеяться похудеть

 

Нельзя относиться к очищению организма, как к способу быстро сбросить вес и вернуть себе осиную талию. Такие мысли только нанесут вам урон, ведь вы будете испытывать постоянный стресс. Задача лёгкого детокса – разгрузить ваш организм и помочь отдохнуть, сбросить ежедневное напряжение. Убрать лишнее – первая ступень на пути к красивой фигуре и здоровому образу жизни.

 

Совет №2. Выбрать правильное время

 

Если к вам вот-вот приедут гости, у вас намечается важный отчёт, сессия, День рождения или отпуск – отложите идею о детоксе на потом. Важно понимать, что три дня правильного питания наравне с крупным застольем – капля в море. Начните программу, когда у вас будет совершенно точно спокойная неделя. Этого времени хватит, чтобы очистить организм от многолетнего мусора.

 

Совет №3. Заранее составьте меню

 

Нельзя просто проснуться, выкинуть из холодильника еду и бегать весь день по магазинам в поисках здоровой пищи. Любой диетолог вам скажет, что даже кратковременная смена рациона требует тщательной подготовки. Во-первых, вам нужно составить меню. Во-вторых, стоит заранее уменьшить порции своего питания, но увеличить число приёмов пищи. То есть, в день вы будете съедать столько же, сколько и раньше, просто не тазик салата за раз, а за три. В-третьих, большинство привычных нам продуктов останется в вашем рационе, просто вы добавите в них несколько очищающих элементов.

 

Совет №4. Проконсультируйтесь с врачом

 

Казалось бы, мы ведём речь о здоровом питании, но рекомендуем проконсультироваться с врачом. Объясняется эта странность просто. Если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, с щитовидной железой или вы больны диабетом, то ваш рацион должен состоять из специального, больничного меню. Ваш организм только пострадает от обилия зелени и сырых овощей, от большого объёма воды или недостатка сахара. Советуем один раз в жизни обратиться к опытному диетологу, чтобы раз и навсегда разобраться в основах правильного питания.

 

Принципы питания при детоксе 

 

Есть часто, но мало. Мужчинам по 350 мл. за раз, а женщинам – 250 мл. Именно миллилитров, а не грамм, потому что важно уменьшить объём желудка, чтобы в дальнейшем вы могли насыщаться небольшим количеством еды. Маленькие, но частые приёмы пищи также развивают ваш метаболизм. Проще говоря, они заставляют организм работать.

 

Менять рацион постепенно. Конечно, можно говорить о примерах, когда люди месяцами сидят на воде, едят сырые овощи или переходят на полное голодание, но мы не будем. Наша задача – помочь вам обрести лёгкость, причиняя минимальный дискомфорт. Поэтому совет – включите в рацион кедровую муку, больше овощей, и кедровое масло. Эти продукты в сочетание с обычным рисом, нежирным мясом или рыбой станут эффективным средством для очищения организма.

 

Пить больше воды. Любая диета начинается с этого совета. Вот почему. Мало того, что наш организм на 80% состоит из воды, так она ещё и помогает при борьбе с голодом. Уменьшить порцию еды не так просто, как кажется, но если выпивать по 250 мл воды за 15 минут до и после еды, то чувству насыщение не заставит себя долго ждать.

 

Больше отдыхать. Да, детокс поможет стать вам бодрее и эффективнее, но для этого организму нужен хороший отдых. Советуем начать программу в субботу, чтобы минимум два дня вы могли находиться в спокойной обстановке. Лучше всего, сходить в этот день на пляж, прогуляться в парке, хорошо поспать, принять согревающую ванну и посетить сеанс массажа. В общем, делайте всё, чтобы вы и ваше тело отдохнули.

 

Углеводы утром, белки вечером. Разделить пищу на углеводную и белковую просто: каши, ягоды, фрукты, мучные изделия – углеводы, а мясо, рыба, овощи, яйца – белки. В первой половине дня смело ешьте углеводы, а во второй переходите на белки. Переход можно сделать плавным, например, съесть на обед рис с куриной грудкой. Однако помните, что в каждом приёме пиши у вас должен быть овощ и салатный лист. 

Новости